• "Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

С обучающимися проведены уроки-тренинги. Просмотрены и обсуждены мультфильмы с элементами травли и оскорблений.
    "Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
    15 сентября в МБОУ СОШ с. Таволожка прошёл "Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на тему:
    "Буллинг, в том числе в образовательных организациях, оскорблений, клеветы".

Что такое буллинг?
    Буллинг (травля) - преднамеренное систематически повторяющееся агрессивное поведение, включающее неравенство социальной власти или физической силы . В отличии от конфликтной ситуации, травля повторяется, а преследователь (ребенок, который травит) стремится унизить жертву (ребенка, которого травят).Чаще всего жертвами буллинга становятся одиночки, поэтому ребенку важно общаться с одноклассниками, иметь хотя бы одного или двух друзей.Чаще всего с агрессией относятся к тем, кто отличается от других внешне или физически. Подростковый буллинг — проблема, для решения которой требуется комплексный подход. С травлей в школе должен разбираться не ребёнок в одиночку, а все стороны — родители, учитель и сам школьник. Главный совет для тех, кто столкнулся с буллингом, — как можно скорее получить консультацию специалиста. Ребенку невыносимо трудно справляться с травлей в одиночку. Сам он помочь себе не сможет, так как находится внутри системы, которая его травит. А чтобы эта система изменилась, нужно, чтобы кто-то смог защитить жертву. Ответственность за травлю может наступать различная: и административная, и уголовная, и гражданско-правовая.

За клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) наступает уже уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.